4
如何使用这个药品?
☆ 12 岁以上儿童及成人:1 片/次,每 6 小时服 1 次,24 小时内不超过 4 次。
☆ 特殊人群用药:妊娠期及哺乳期慎用。肝肾功能不全者慎用。
密码过期或已经不安全,请修改密码
修改密码壹生身份认证协议书
同意
拒绝
同意
拒绝
同意
不同意并跳过
点击图片,查看更多精彩内容
1
本药可用于哪些疾病?
☆ 用于普通感冒或流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
2
本药的主要成分是什么?
☆ 本品为复方制剂,每片含有成分对乙酰氨基酚 500 mg,氢溴酸右美沙芬 15 mg,盐酸伪麻黄碱 30 mg ,马来酸氯苯那敏 2 mg。
☆ 辅料为胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸、蓝色干喷料、巴西棕榈蜡。
3
本药的药理作用是什么?
☆ 对乙酰氨基酚:解热镇痛;
☆ 盐酸伪麻黄碱:减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;
☆ 氢溴酸右美沙芬:镇咳;
☆ 马来酸氯苯那敏:消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。
4
如何使用这个药品?
☆ 12 岁以上儿童及成人:1 片/次,每 6 小时服 1 次,24 小时内不超过 4 次。
☆ 特殊人群用药:妊娠期及哺乳期慎用。肝肾功能不全者慎用。
5
使用本药应注意哪些事项?
☆ 服用本品期间不得饮酒(葡萄酒、啤酒、烈酒)或含有酒精的饮料。
☆ 不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药以及其他减充血剂和抗组胺药物。
☆ 运动员慎用。本品中含有的伪麻黄碱可能会在反兴奋剂检测中导致出现阳性反应。
☆ 服用本品后可引起困倦、头晕或视力模糊。所以,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
☆ 避免在意识模糊的老年患者中使用。
6
使用本药应注意哪些禁忌?
☆ 严重肝肾功能不全者禁用。
☆ 对本品过敏或对本品中任一成分过敏者禁用。
☆ 高血压或心脏病的患者禁用。
☆ 患有胸部感染、哮喘恶化或有严重的呼吸道疾病者禁用。
7
不良反应及处理
☆ 主要有困倦,有时轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
来源 PSM药盾公益 作者朱新昌
查看更多