查看更多
密码过期或已经不安全,请修改密码
修改密码壹生身份认证协议书
同意
拒绝
同意
拒绝
同意
不同意并跳过
↑↑↑
点我一键到达清单列表
铝镁匹林片(II)是阿司匹林的复方制剂,每片药物除含阿司匹林81 mg外,还含有甘羟铝11 mg和重质碳酸镁22 mg的缓冲成分。
阿司匹林抑制血小板血栓素A2的生成从而抑制正常血小板聚集过程,防止血栓的形成。甘羟铝是能中和胃酸,降低胃内酸度并使为蛋白酶活性降低,改善胃酸增多、上腹部疼痛等临床症状,并有收敛、止血等作用;重质碳酸镁为抗酸药,可降低阿司匹林对胃的不良刺激,显著降低胃黏膜糜烂和溃疡的发生率,并可加快胃排空,从而使阿司匹林迅速进入主要吸收部位-小肠。
用于下述情况需使用阿司匹林抑制血小板黏附和聚集,但患者不能耐受阿司匹林的胃肠道反应时:不稳定心绞痛、急性心肌梗死、局部缺血性脑血管障碍等。
2017年中国专家共识关于铝镁匹林(II)在心脑血管疾病中的临床应用建议:铝镁匹林片(II)用于需要阿司匹林进行心脑血管疾病一、二级预防的人群;建议具有消化道损伤风险的人群优先使用。
qd 1片。
主要为消化系统:食欲不振、呕吐、腹痛等;过敏:荨麻疹;精神及神经系统:眩晕、兴奋。
对本品成分过敏者;服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药又发哮喘、荨麻疹等;禁用于冠状动脉搭桥手术围手术期疼痛的治疗;服用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史者;有活动性消化道溃疡、出血;重度心力衰竭;预产期在12周以内的孕妇等。
使药物的作用增强的有:抗凝血药(肝素)、某些降糖药(格列美脲)、甲氨蝶呤、地高辛、巴比妥类、锂等。
使药物的作用减弱的有:某些利尿药(螺内酯、呋塞米)、降压药、促尿酸排泄药(丙磺舒)。
另外,服用期间,不可饮酒(增加胃肠道出血的危险)。
来源 PSM药盾公益 作者洪怀章
查看更多