查看更多
密码过期或已经不安全,请修改密码
修改密码壹生身份认证协议书
同意
拒绝
同意
拒绝
同意
不同意并跳过
氨咖黄敏口服溶液
【适应证】
用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【药师知识储备】
1.用法用量 口服。儿童:1~4岁,一次0.5支;5~9岁,一次1支;10岁以上,一次1.5~2支。一日3次。
2.特殊人群用药及注意事项 儿童:适合儿童服用。肝、肾功能不全者:慎用。
3.重要相互作用 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类等并用。
4.不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
5.禁忌证 严重肝、肾功能不全者禁用。
【患者用药交代】
1.不得同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
2.服药期间不得饮酒或含酒精的饮料。
3.用药3~7日如症状未缓解,应及时就医。
复方氨酚甲麻口服液
【适应证】
本品能缓解感冒早期的诸症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发热、头痛、关节痛、肌痛等。
【知识储备】
1.用法用量 口服,每日4次。儿童每次用量:3个月以上~5个月,3.0ml;6个月~未满1周岁,3.5ml;1~2岁,4.5ml;3~6岁,6.0ml;7~10岁,9.0ml;11~14岁,12.0ml。成人:口服,每日4次,每次18ml。
2.特殊人群用药及注意事项 妊娠期、哺乳期妇女:尚不明确。老年人:本品含有甲基麻黄碱,高龄患者服药请遵医嘱。其他:运动员慎用。
3.重要相互作用
(1)服用巴比妥类药、三环类抗抑郁药及酒精的患者,对大量对乙酰氨基酚的代谢能力下降,可使对乙酰氨基酚的血浆半衰期延长。
(2)酒精可增加对乙酰氨基酚过量引起的肝毒性。
(3)与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险性。
(4)本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、帕吉林同时服用。
4.不良反应 偶见:皮疹、皮肤发红、恶心、呕吐、便秘、食欲缺乏、排尿困难、眩晕等。
5.禁忌证 对本品所含成分有过敏反应者禁用;服用本品或其他含有相同成分的抗感冒药、解热镇痛药发生过哮喘的患者禁用。
【患者用药交代】
1.服药过程中避免驾驶车辆及操作机械,不得长期服用。
2.若症状持续5日,应及时停药并咨询医生。
3.每日饮酒较多者,服用本品可诱发肝损害。
复方酚咖伪麻胶囊
【适应证】
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽等症状。
【知识储备】
1.用法用量 胶囊剂,饭后口服。成人一次2粒,一日3次。7~14岁儿童减半。
2.特殊人群用药及注意事项 妊娠期、哺乳期妇女:慎用。儿童:应在监护下使用。肝、肾功能不全者:慎用。
3.重要相互作用 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
4.不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
5.禁忌证 严重肝、肾功能不全者禁用。对本品过敏者禁用。
【用药交代】
1.饭后服用 不得饮酒或含有酒精的饮料。不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
来源:人卫药学
查看更多