200
评论
查看更多
密码过期或已经不安全,请修改密码
修改密码壹生身份认证协议书
同意
拒绝
同意
拒绝
同意
不同意并跳过
对乙酰氨基酚是目前最常用的解热镇痛药物之一,用于治疗轻度或中度疼痛,例如:头痛、牙痛、感冒和喉咙痛、背痛、疫苗接种、肌肉疼痛、骨关节炎痛以及痛经,还可用于治疗发烧。
正确剂量下有效、副作用小,可以广泛用于儿童、成人、孕妇或哺乳期患者。但是,超过剂量服用可能会引起肝损伤,程度严重可引起急性肝衰竭甚至死亡。
由于很多药物中都含有对乙酰氨基酚,因此同时使用前需仔细阅读药物说明书,防止每次服用超过一种含有对乙酰氨基酚成分的药物,以减小超剂量服用后导致肝损伤的风险。
过量后的肝损伤表现有:恶心、食欲下降、发汗、极度疲劳、右上腹疼痛、异常的出血和淤青、感冒症状、眼睛或皮肤发黄、呕吐。
一旦发现过量或有过量症状时,要立即停药并就医,及时治疗能减轻损伤、保护肝脏。除此之外,还有一些重要注意事项,请往后看…
来源:医学美图
查看更多