壹生大学

壹生身份认证协议书

本项目是由壹生提供的专业性学术分享,仅面向医疗卫生专业人士。我们将收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,仅用于资格认证,不会用于其他用途。壹生作为平台及平台数据的运营者和负责方,负责平台和本专区及用户相关信息搜集和使用的合规和保护。
本协议书仅为了向您说明个人相关信息处理目的,向您单独征求的同意,您已签署的壹生平台《壹生用户服务协议》和《壹生隐私政策》,详见链接:
壹生用户服务协议:
https://apps.medtrib.cn/html/serviceAgreement.html
壹生隐私政策:
https://apps.medtrib.cn/html/p.html
如果您是医疗卫生专业人士,且点击了“同意”,表明您作为壹生的注册用户已授权壹生平台收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,可以使用本项服务。
如果您不是医疗卫生专业人士或不同意本说明,请勿点击“同意”,因为本项服务仅面向医疗卫生人士,以及专业性、合规性要求等因素,您将无法使用本项服务。

同意

拒绝

同意

拒绝

知情同意书

同意

不同意并跳过

工作人员正在审核中,
请您耐心等待
审核未通过
重新提交
完善信息
{{ item.question }}
确定
收集问题
{{ item.question }}
确定
您已通过HCP身份认证和信息审核
(
5
s)

药学笔记|“复方”药成分重叠,看不见的危险要当心

2021-08-15作者:论坛报小璐资讯
其他非原创


重复服“复方”药会带来什么危害?


“复方”药涵盖种类众多,常见的感冒药、降压药、降糖药、止咳祛痰药等都有非常多的品种,一旦重复用药,就可能引起不良反应甚至导致严重的后果。例如大多数感冒药都包含对乙酰氨基酚,给予没有发热的人就是无适应证用药;对于感冒发热的人,若同时服用了“中药+西药”两种感冒药,就需要注意是否重复用药,如果重复的成分剂量超限就会引起肝损害等一系列不良反应。重复服用某一成分的降压药会引起低血压,重复用药使降糖药超量会引起低血糖,服用止咳药超量可能引发神经系统症状,这些都是不容忽视的问题。



如何识别自己用的药是“复方”药?


如果是中西药复方制剂【成分】项下会列出各组成成分,如果是复方西药则【成分】项下会列出各组分及其含量。

有些药药名中就包含“复方”二字,如“复方新诺明”“复方板蓝根颗粒”“复方感冒灵颗粒”,这些药直接从药名中就可以识别出来是复方药,它们不同之处在于“复方新诺明”是不同抗生素联合的西药复方制剂,“复方板蓝根颗粒”是以板蓝根为主的中药复方制剂,“复方感冒灵颗粒”则是中西药混合的复方制剂。

然而不是所有的复方药命名时都会带有“复方”二字,如“氨咖黄敏胶囊”“沙美特罗替卡松粉吸入剂”,但这样的命名也有其有趣的地方,“氨咖黄敏胶囊”分别选取了四种药物成分中的一个字合并进行命名,“沙美特罗替卡松粉吸入剂”也是一样,名字上基本可以显示出所包含的两种成分,如果稍加留意,不难分辨出它们是“复方”药。


“复方”药 = 看懂“成分+剂量”?


透过现象看本质,只要我们看懂药品说明书,“复方”药根本不可怕!诀窍就是看懂“成分+剂量”。翻开药品说明书,【成分】中明确记录了包含的所有单一成分药物名称,非特殊情况下,不需要联合应用已经有的成分。针对特殊疾病必须联用时,需要进一步计算该成分的含量,明确没有超剂量时方可服用。





本文首发于人卫药学 选自《药品说明书不复杂——教您读懂药品说明书》

200 评论

查看更多