查看更多
密码过期或已经不安全,请修改密码
修改密码壹生身份认证协议书
同意
拒绝
同意
拒绝
同意
不同意并跳过
↑↑↑
点我一键到达清单列表
为什么过量的对乙酰氨基酚会致死呢?
超量的对乙酰氨基酚进入体内,代谢为N-乙酰基亚胺醌,而肝脏内的谷胱甘肽数量是有限的,不能及时与之结合解毒,毒物在肝内累积,损伤肝细胞,严重至肝功能衰竭、死亡。
众多复方感冒药里常有的成分——对乙酰氨基酚。为乙酰苯胺类解热镇痛药,其镇痛机制是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛的作用。
解热作用则是通过影响下丘脑体温调节中枢产生周围血管扩张、出汗、散热而起作用,有助缓解感冒所引起的关节疼痛与发热啦。
其作为经典老药,效果与安全性深得医生药师信赖,对乙酰氨基酚的单方片剂常常作为特殊人群的首选对症感冒药。
根据《急性上呼吸道感染基层合理用药指南》推荐对乙酰氨基酚的用量如下。
成人:
❶ 口服:退热镇痛,0.3~0.6 g/次,每4小时1次或4次/d,一日量不宜超过2 g。退热疗程一般不超过3 d。
❷肌内注射:0.15~0.20 g/次,不宜长期应用,退热疗程不超过3 d。
儿童:
解热镇痛,口服,一次10~15 mg/kg(总量<600 mg),每4~6小时1次;每日≤4次,连续用药不超过3 d;新生儿一次10 mg/kg,每6~8小时1次,如果有黄疸应减量至5 mg/kg。
结合这个《指南》,我们回想一下,是不是大部分的复方感冒药说明书都有类似的说明:每x小时服用一片,每天不超过y片。(PS:x、y是根据每一片药物所含有的对乙酰氨基酚量来定。如:其含量为0.5g,则每4小时服用一片,每天不超过4片。)
由此得出的结论,就是对乙酰氨基酚的用量需要严格把控!
来源 PSM药盾公益 作者 广州市第一人民医院 杨君宇
查看更多