查看更多
密码过期或已经不安全,请修改密码
修改密码壹生身份认证协议书
同意
拒绝
同意
拒绝
同意
不同意并跳过
【药理作用】
本品具有良好的解热、镇痛作用;几无抗炎作用。其镇痛作用机制可能与抑制中枢神经系统和外周的前列腺素的合成有关;其解热作用机制可能与下丘脑的前列腺素合成受到抑制而影响下丘脑体温调节中枢有关。本品与阿司匹林相比,解热作用相似但较持久,镇痛作用较弱,较低剂量时对风湿性疼痛无效。
【适应证】
(1) 用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、肌肉扭伤、肩关节周围炎、肱骨外上髁炎、骨折、踝关节扭伤、股骨头缺血性坏死、骨性关节炎、髌骨软骨软化症、颈椎病、腰椎间盘突出症、神经痛及痛经等。
(2) 可用于退热,如急性上呼吸道病毒感染、流行性感冒、急性化脓性扁桃体炎、急性气管支气管等。
【用法和用量】 口服。
(1) 成人:一次 0.3~0.6g,根据需要一日 3~4 次,一日用量不宜超过 2g。用于退热时疗程通常不超过3日。用于镇痛治疗时疗程不宜超过10日。
(2) 儿童:按体重一次 10~15mg/kg,每 4~6 小时 1 次;12 岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,退热疗程不超过3日。本品不宜长期服用。
【注意事项】
(1) 3岁以下儿童因肝、肾功能发育不全,应避免使用。
(2) 缓释片应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。
(3) 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过 3 日,用于止痛不得超过5日,症状未缓解请咨询医师或药师。
(4) 对阿司匹林过敏者慎用。
(5) 不能同时服用其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
(6) 肝、肾功能不全者慎用。
(7) 妊娠期及哺乳期妇女慎用。
(8) 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
(9) 过敏体质者慎用。
(10) 请将本品放在儿童不能接触的地方。
(11) 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】
本品具有镇痛、抗炎、解热作用。其作用机制是抑制环氧酶而减少前列腺素的合成。
【适应证】
(1) 缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病(如强直性脊柱炎)、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,有无病因治疗及控制病程的作用。
(2) 治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等。
(3) 用于急性的轻、中度疼痛如手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛(如急性根尖周炎)、偏头痛、头痛、骨折 、创伤性关节脱位、膝关节内外侧副韧带断裂、踝关节扭伤、股骨头缺血性坏死、髌骨软骨软化症、颈椎病、腰椎间盘突出症、心包炎等。
(4) 用于成人和儿童发热。
【用法和用量】
(1) 常释剂型(片剂、颗粒剂、胶囊)
1)成人:①抗风湿,一次 0.4~0.6g,一日 3~4 次,类风湿关节炎比骨关节炎用量要大些。②轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次 0.2~0.4g,每 4~6 小时 1 次。成人用量最大限量一般为每日 2.4g。③发热,一次 0.2~0.4g,一日3~4次。
2)儿童:① 12 岁以上儿童用法和用量同成人(除风湿性疾病)。② 1~12 岁儿童,发热,一日 5~10mg/kg,分 3 次服用。儿童最大剂量为每 6 小时 1次,每次10mg/kg,一日最多4次。
(2) 缓释剂型(片剂、胶囊):口服。成人一次 0.3g,一日 2 次(早晚各1次)。
(3) 儿童混悬液:口服,需要时每 6~8 小时可重复使用,每 24 小时不超过 4 次,每次 5~10mg/kg。或参照年龄、体重剂量表,用滴管量取。使用前请摇匀,使用后请清洗滴管。
来源:人卫药学
查看更多